Обратный звонок
Ваше имя
Контактный телефон
Сообщение
Опыт кооперации вуза с промышленностью: ЮУрГУ представил результаты реализации мер господдержки
13.02.2017
9 февраля в ходе региональной конференции «Инструменты поддержки промышленности – 2017» предприниматели обсудили с представителями власти ключевые вопросы господдержки производственного бизнеса в регионе, в частности, получение налоговых льгот. Конференция организована Фондом развития промышленности Челябинской области при участии Центра кластерного развития и Южно-Уральской торгово-промышленной палаты. Мероприятие состоялось при поддержке Правительства области.
В качестве ключевых спикеров выступили заместитель губернатора области Руслан Гаттаров и заместитель директора Федерального фонда развития промышленности Сергей Вологодский. Также о мерах господдержки промышленности рассказали представители Министерства промышленности и торговли РФ, Минэкономразвития РФ и федеральных банков.

Большой интерес вызвал доклад проректора по стратегическому развитию ЮУрГУ Андрея Келлера, поделившегося опытом успешной кооперации вуза с промышленными предприятиями. Проректор ЮУрГУ представил итоги реализации Постановления Правительства № 218, направленного на развитие науки и технологий, в различных проектах университета, а также прокомментировал результаты ключевых проектов, осуществляемых в вузе в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014 – 2020 годы».

«Субсидии предприятиям для выполнения проектов совместно с вузами – это эффективный инструмент российской инновационной политики. Вузы получают практические заказы для реализации научных проектов, а предприятия – эффективное решение инжиниринговых задач без вложения дополнительных средств. Исследовательская и опытно-технологическая база вуза используется в коммерческих интересах индустриальных партнеров», – подчеркнул Андрей Владимирович, – «ЮУрГУ обладает мощнейшей инновационной лабораторной базой для такого сотрудничества».

В рамках реализации ФЦП «Исследования и разработки» ученые ЮУрГУ проводят исследования в области технологий высоконадежных систем энергоснабжения объектов, разрабатывают энергосберегающие геоинформационные системы, научно-технические решения по распределению мощности в трансмиссиях грузовых автомобилей и др. На площадке ЮУрГУ успешно функционирует Центр компьютерного инжиниринга. Опыт ЦКИ ЮУрГУ сегодня берут на вооружение вузовские центры компьютерного инжиниринга новой волны.

Представители Правительства области высоко оценили проекты ЮУрГУ, реализуемые в рамках господдержки научных инициатив. По мнению, представителей власти, у этих разработок большое будущее не только в рамках Челябинской области, но и за ее пределами.