Обратный звонок
Ваше имя
Контактный телефон
Сообщение
Центр компьютерного инжиниринга принимает участие в разработке электробуса
25.04.2019
Центр компьютерного инжиниринга ЮУрГУ завершил работу по оптимизации каркаса сварного кузова электробуса 6218 в рамках договора с ООО «ПК Транспортные системы».
Электробус 6218 «Пионер» – это российский инновационный продукт, просторный, экологичный, энергоэффективный, социально ориентированный городской транспорт, способный осуществлять перевозки, как в городском, так и в пригородных направлениях. Впервые в России в электробусе «Пионер» применяется уникальная мобильная аккумуляторная система (МАС), что позволяет увеличить дальность хода машины, при этом сохранить максимальную пассажировместимость.

Кузов электробуса изготовлен из стеклопластика на алюминиевом каркасе. Салон рассчитан на 85 пассажиров, имеет 100%-ый низкий уровень пола и панорамные окна, оборудован климат-контролем, слотами для подзарядки мобильных устройств, информационными экранами и бесплатным беспроводным интернетом.

В рамках сотрудничества с ООО «ПК Транспортные системы» сотрудниками ЦКИ выполнены работы по моделированию и расчетам каркаса кузова и каркаса зарядной станции электробуса с их последующей оптимизацией.

Результаты оптимизации позволили снизить вес электробуса 6218 «Пионер» на 19% и тем самым значительно повысить его тяговые характеристики и дальность хода.