Обратный звонок
Ваше имя
Контактный телефон
Сообщение
Компьютерный инжиниринг на службе оборонной промышленности
14.12.2017
Эксперты Центра компьютерного инжиниринга рассказали участникам ВУЗПРОМЭКСПО о разработках продукции гражданского назначения для российских предприятий оборонно-промышленного комплекса.
В столичном павильоне «Форум» на Краснопресненской набережной в Москве продолжается работа форума ВУЗПРОМЭКСПО-2017. Эта уникальная для нашей страны интеллектуальная выставочная площадка традиционно демонстрирует лучшие практики в сфере трансфера инновационных научных разработок российских вузов и научных организаций в отечественную промышленность.

Выставка из года в год характеризуется насыщенной деловой программой. В рамках ВУЗПРОМЭКСПО проходят статусные научные конференции и инженерные семинары, презентации новых технологий и интеллектуальные конкурсы. Достаточно сказать, что за время существования форума на нем состоялось порядка четырех сотен деловых мероприятий.

Деловая программа ВУЗПРОМЭКСПО формируется на основании стратегических ориентиров научно-технологического развития России и, благодаря этому, характеризуется стабильно высоким интересом со стороны крупнейших промышленных предприятий. Главной темой для обсуждения в этом году стало взаимодействие науки и бизнеса как ответ на большие вызовы современности.

В рамках деловой программы ВУЗПРОМЭКСПО состоялся круглый стол, организованный под эгидой Министерства промышленности и торговли России. Он был посвящен роли инжиниринговых центров в развитии оборонно-промышленного комплекса, возможностям диверсификации продукции предприятий ОПК и развитию ассортимента гражданской продукции.

По приглашению организаторов с докладом об опыте Центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ на круглом столе выступил директор ЦКИ профессор Андрей Келлер. Он рассказал о совместной работе центра компьютерного инжиниринга с предприятиями оборонно-промышленного комплекса по диверсификации их продукции.
«Следует отметить, что задача это сложная, комплексная и стоит перед российской оборонкой довольно остро. Во многом это связано с решениями Президента и Правительства России об обеспечении не менее 30 % доли гражданской продукции в общей массе всей продукции оборонно-промышленного комплекса. Вместе с тем, оборонные предприятия в настоящее время пока еще совсем готовы к переходу на выпуск гражданской продукции, в данной области есть много нерешенных задач и, как следствие, точек приложения интеллекта конструкторов и технологов ЦКИ».

- Андрей Келлер, директор Центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ, доктор технических наук, профессор
Андрей Владимирович рассказал об опыте разработки линейки гражданской продукции для отечественных оборонных предприятий. В частности, один из проектов центра – это создание универсальной гусеничной платформы для ресурсодобывающих отраслей экономики. Инженеры-конструкторы ЦКИ совместно с одним из предприятий Курганской области проектируют машины для лесозаготовительной отрасли.

Кроме того, в докладе был представлен опыт ЦКИ ЮУрГУ по взаимодействию с ПАО «МАЯК». Это предприятие в настоящее время активно развивает станкостроительное направление. Центр компьютерного инжиниринга в уходящем году выполнил для Маяка разработку магазина автоматической смены инструментов для станков с числовым программным управлением, который позволяет автоматически менять инструмент в зависимости от режима работы станка и выполняемых операций.

Таким образом, ЦКИ ЮУрГУ в плане применения компьютерного инжиниринга для решения задач предприятий оборонно-промышленного комплекса работает по трем основным направлениям:

  • инженерное сопровождение новой продукции гражданского назначения, что особенно важно для оборонных предприятий, инженерный состав которых зачастую полностью задействован в создании основной продукции и на гражданскую продукцию инженерных ресурсов не хватает;
  • внедрение на оборонные предприятия собственных проектов – прекрасным примером здесь может служить разработка универсальной гусеничной платформы;
  • подготовка инженерных кадров оборонных предприятий к работе в условиях цифровой экономики с учетом цифровой парадигмы организации производства, когда в процессе всего жизненного цикла продукта применяются сквозные технологии.

Коллеги из российских инжиниринговых центров и специалисты промпредприятий высоко оценили опыт Центра компьютерного инжиниринга. Особенное одобрение вызвало владение инструментами программно-аппаратного комплекса LMS, входящего в состав программного обеспечения SIEMENS. Специалисты оценили его как уникальный для России, так как системного применения механизмов функционального моделирования с использованием элементов полунатурного испытания в настоящее время практически не осуществляется.