Обратный звонок
Ваше имя
Контактный телефон
Сообщение
Разработки ЦКИ в области автомобилестроения представлены на Всемирном конгрессе в Сан-Франциско
12.11.2017
Всемирный конгресс World Congress on Engineering and Computer Science, организованный по инициативе ассоциации инженеров IAENG, собрал в университете Беркли в Сан-Франциско специалистов IT-технологий и компьютерного инжиниринга. На конгрессе впервые были представлены разработки Центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ – доклады проректора по стратегическому развитию Андрея Келлера и инженера ЦКИ Владислава Анчукова, посвященные повышению устойчивости и управляемости грузовых автомобилей.
Аспирант Политехнического института ЮУрГУ Александр Алюков выступил на конгрессе с двумя докладами об исследованиях Центра, выполняемых под руководством профессоров Андрея Келлера и Анатолия Дубровского.
«Над созданием манипуляторных робототехнических платформ мы работаем давно. Это колесные устройства, на которых установлены «роборуки» различной конфигурации. Моя работа посвящена изучению вибрации, которая возникает при движении этих платформ. Я проходил стажировку по этой теме в Каталонском политехническом университете, где принимал участие в исследованиях университета по этому вопросу».

- Александр Алюков, аспирант Политехнического института ЮУрГУ
В докладе на конгрессе Александр Алюков сделал акцент на моделировании роботов под конкретные задачи.
«Чтобы составить правильную математическую модель, отражающую свойства объекта, необходимо учесть все его параметры. Перед нами стоит задача эти параметры получить, применяя методы идентификации объекта».

- Александр Алюков, аспирант Политехнического института ЮУрГУ
Второй доклад Александра был посвящен адаптивной подвеске. Ученые автотракторного факультета создали экспериментальный стенд, на котором в опытном режиме рассматривается функционирование адаптивной подвески. В докладе Александр рассказал об этой конструкции, ее возможностях, свойствах и результатах проведенных экспериментов.

По итогам конгресса статьи Андрея Келлера, Владислава Анчукова и Александра Алюкова будут опубликованы в сборниках конференции World Congress on Engineering and Computer Science и проиндексированы в мировых базах данных Scopus и Web of Scienсe. Кроме того, в ближайшем будущем планируется форсировать выстраивание коллабораций с учеными из Германии, Испании, США, с которыми в ходе конгресса были установлены контакты.