Обратный звонок
Ваше имя
Контактный телефон
Сообщение
От научной разработки до практического воплощения: опыт центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ одобрили в Москве
31.10.2017
В Москве под эгидой Министерства образования и науки России состоялась Вторая Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по проблемам реализации разработок по приоритетным направлениям науки и технологий. В конференции приняли участие более 500 молодых инноваторов из России, Великобритании, Австрии, Швеции, Германии и Китая. Они обсудили механизмы поддержки научных инициатив молодежи, способы популяризация науки в молодежной среде.
Генеральный директор Центра Управления проектами в промышленности Владимир Пастухов рассказал о развитии инжиниринговых центров в России и описал их роль в структуре университета 3.0.
«Инжиниринговые центры играют важнейшую роль в коммерциализации научных разработок вузов, это связующее звено между Минобрнауки, инициирующим реализацию программы мероприятий, Минпромторгом, определяющим приоритетные направления развития, и университетами, реализующими проекты на конкретных площадках».

- Владимир Пастухов, генеральный директор Центра Управления проектами в промышленности
В числе наиболее динамично развивающихся Владимир Пастухов выделил Центр компьютерного инжиниринга ЮУрГУ. Ключевые проекты Центра – определение остаточного ресурса основных узлов и агрегатов, участие в разработке энергоэффективных трансмиссий нового поколения совместно с ПАО «КАМАЗ –удостоены высокой оценки экспертов в сфере инжиниринга.
«Инжиниринговый центр, созданный на базе вуза, поднимает этот вуз на принципиально новый уровень. Инжиниринговые центры университетов интегрируют технологические инициативы, оказывают услуги для реального сектора экономики, принося университетам прибыль, а также способствуют развитию кадрового потенциала вузов и обучению инженеров нового времени на реальных проектах».

- Владимир Пастухов, генеральный директор Центра Управления проектами в промышленности
Проректор по стратегическому развитию ЮУрГУ, научный руководитель ЦКИ Андрей Келлер выступил на конференции с докладом, в котором проанализировал опыт развития Центра компьютерного инжиниринга университета. В ходе обсуждения доклада эксперты Министерства образования и науки отметили высокий уровень компьютерного моделирования в проектах ЦКИ ЮУрГУ.