Обратный звонок
Ваше имя
Контактный телефон
Сообщение
Минпромторг рассказал, сколько российских автомобилей будет экспортироваться
05.07.2017
Минпромторг определился с поддержкой экспорта российских автомобилей. Меры поддержки прописаны в новой стратегии развития автопрома, рассчитанной до 2025 года.
Ведомство смоделировало два возможных сценария развития экспорта автомобилей отечественного производства: базовый предполагает поставку на внешние рынки 240 тысяч машин в год (10% от производства), а амбициозный — 400 тысяч (16%). В первом случае суммарные доходы от экспорта составят $4,9 млрд, а во втором — $7,8 млрд. При базовом сценарии госсубсидии на это направление в 2018–2025 годах составят 136 млрд руб., в амбициозном — 215 млрд руб.

Развитие экспорта в Минпромторге считают одной из основных мер оздоровления автопрома, который серьезно пострадал из-за спада внутреннего спроса в 2013-2016 гг. Однако в отличие от ориентированных на внешнюю торговлю стран (Турция, Мексика, Индия) у РФ нет развитой системы торговых соглашений с крупными рынками, из-за этого продукция на 15–30% дороже, чем у конкурентов. Тем не менее в ведомстве считают, что за счет дешевого рубля автомобили российского производства смогут конкурировать на зарубежных рынках в низком ценовом сегменте.

Приоритетными рынками экспорта для российских концернов названы СНГ, Ближний Восток (Иран, Ливан, Иордания), ряд стран Европы (Чехия, Германия, Австрия), Азии (Индия, КНР), Африки (Египет, Алжир, Тунис, Эфиопия), отдельные страны Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Для международных автопроизводителей приоритетными сочтены СНГ, Иран и Ливан, а также рынки Турции, ЮАР, Египта и Туниса.

Основными мерами поддержки автоэкспорта станут госсубсидии на сертификацию автомобилей на зарубежных рынках и на их транспортировку до границы РФ. Также планируются целевые программы поддержки международных автоконцернов, размещающих в РФ экспортные производства (80–100 тыс. машин в год на семь-десять лет).

Отметим, в 2016 году на внешние рынки было поставлено 82 тысячи автомобилей российского производства (67 тыс. легковых, 6 тыс. LCV, 8 тыс. грузовиков и около 2 тыс. автобусов). Доходы от экспорта составили $2,4 млрд.

Источник